CPC中文印刷社区

CPC中文印刷社区 (https://www.cnprint.org/bbs/index.php)
-   ◆- CTP综合讨论区 (https://www.cnprint.org/bbs/forumdisplay.php?f=178)
-   -   本人设计公司,想买台CTP,想请教一些问题? (https://www.cnprint.org/bbs/showthread.php?t=245961)

xiaoweigod 2015-07-18 14:54

本人设计公司,想买台CTP,想请教一些问题?
 
本人设计公司,想跟印刷厂合作,买台CTP制版机
1、买二手的柯达,还是买全新国产机?
2、如果买二手柯达,应该买什么样的性价比最高,800Ⅱ,800Ⅲ,800Ⅳ,都什么区别,大概需要多少钱。
3、CTP片的利润多少?如果一年赚20万,每月大概需要出多少片子。

暂时先想到这里,谢谢

xiaoweigod 2015-07-18 15:48

可能还有一些没想到的,请高人指点

lwh0769 2015-07-18 16:05

二手的柯达价钱还是比国产的全新机贵,看你怎么选择了,听说现在国产的CTP技术也有提高,没像以前那么差了。
其实你做设计和做印前有好大区别的。慢慢考虑吧,

dengch163 2015-07-18 20:36

1.建议买国产的全新机器,性价比高,可以分期付款,而且保修两年,
2.我认为刚开始,比一张版利润有多少更要关注的是印刷厂回款要及时,

2008.asp 2015-07-18 22:19

CTP一年20万的话一个月就是1.5万左右!一张版赚5快 就是3000张就是每天100张版!
工资、水电、房租等也得个200多张!大概算算!你每天能有300张的量就可以上了!
最好自己懂!

mond_e 2015-07-20 10:15

刚刚计算了下,因为不是专业人员,所以用词和数据不太准确,希望可以帮到你。

持续性成本:
版材月用量:2000㎡
药水月用量:15桶
版材成本:24元/㎡
药水成本:150元/桶
版材月花费:48000元/月
药水月花费:2250元/月
房租(约30平米):2100元/月(不知道能不能租下来)
水电费:1500元/月
人工费(2人):9000元/月(1主管+1学徒)
每月花费总计:62850元/月

一次性成本:
装修(含空调):30000元
电脑、服务器、UPS等:30000元
CTP设备:300000元

收入
出版费:36元/㎡
每月收入总计:72000元/月

月利润:9150元/月
年利润:109800元/年

月用量是2000㎡,如果客户使用的规格比较杂,平均下来差不多是3500张左右,也就是说每天120多张,按照一般CTP设备22张/小时的速度,每天工作约5个小时。不知有没有算错。

一家之言,仅供参考。

GC007 2015-07-20 10:27

这个我觉得你最好先跟一个输版公司合作一年,你明年再自己单干会更好

流氓锈才 2015-07-20 17:27

引用:

作者: mond_e (帖子 1949517)
刚刚计算了下,因为不是专业人员,所以用词和数据不太准确,希望可以帮到你。

持续性成本:
版材月用量:2000㎡
药水月用量:15桶
版材成本:24元/㎡
药水成本:150元/桶
版材月花费:48000元/月
药水月花费:2250元/月
房租(约30平米):2100元/月(不知道能不能租下来)
水电费:1500元/月
人工费(2人):9000元/月(1主管+1学徒)
每月花费总计:62850元/月

一次性成本:
装修(含空调):30000元
电脑、服务器、UPS等:30000元
CTP设备:300000元

收入
出版费:36元/㎡
每月收入总计:72000元/月

月利润:9150元/月
...

买版不能做月结,还要给下游的客户做月结,这隐形的数没计啊,即使是买版能争取一个月的账期,投入的成本也不只这些了——此意见谨供参考

mond_e 2015-07-20 19:27

引用:

作者: 流氓锈才 (帖子 1949704)
买版不能做月结,还要给下游的客户做月结,这隐形的数没计啊,即使是买版能争取一个月的账期,投入的成本也不只这些了——此意见谨供参考

呵呵,谢谢提醒哈,确实,就算一开始就能在版材供应商那边弄到一个月账期,到印刷厂不知道能不能现款(看人品)。

BO8100 2015-07-20 21:57

现在供应商的版材根本就不可能月结了,一般都是给钱发货,印刷厂我了解的多数都是3个月结一次,好点的2个月结一次,最惨的有半年才结一次的。。。输出公司生意不好做了!!

风行者 2015-07-21 09:35

劝你不要买国产的,到时你想死都死不了。一天到晚不停的修,版材大量没用。你还想挣钱,不亏就算好了

风行者 2015-07-21 09:37

引用:

作者: mond_e (帖子 1949517)
刚刚计算了下,因为不是专业人员,所以用词和数据不太准确,希望可以帮到你。

持续性成本:
版材月用量:2000㎡
药水月用量:15桶
版材成本:24元/㎡
药水成本:150元/桶
版材月花费:48000元/月
药水月花费:2250元/月
房租(约30平米):2100元/月(不知道能不能租下来)
水电费:1500元/月
人工费(2人):9000元/月(1主管+1学徒)
每月花费总计:62850元/月

一次性成本:
装修(含空调):30000元
电脑、服务器、UPS等:30000元
CTP设备:300000元

收入
出版费:36元/㎡
每月收入总计:72000元/月

月利润:9150元/月
...

你花六万挣一万不到,还做个啥,

laoxianglove 2015-07-21 10:46

买国产的好些吧,二手的怕经常坏

tj3307 2015-07-21 12:21

引用:

作者: mond_e (帖子 1949517)
刚刚计算了下,因为不是专业人员,所以用词和数据不太准确,希望可以帮到你。

持续性成本:
版材月用量:2000㎡
药水月用量:15桶
版材成本:24元/㎡
药水成本:150元/桶
版材月花费:48000元/月
药水月花费:2250元/月
房租(约30平米):2100元/月(不知道能不能租下来)
水电费:1500元/月
人工费(2人):9000元/月(1主管+1学徒)
每月花费总计:62850元/月

一次性成本:
装修(含空调):30000元
电脑、服务器、UPS等:30000元
CTP设备:300000元

收入
出版费:36元/㎡
每月收入总计:72000元/月

月利润:9150元/月
...



老兄算的太理想化了 一看就知道没真的做过输出行业


板材用量2000平方的情况下大概4000张版左右 UV板材大概在42000左右花费

药水是不要钱的 房租2000应该也差不多毕竟输出不用门面房

水电费差不多折合要4毛钱一张

人工费输出公司不管你多少活都要配2班 因为客户几乎都是下班之前发给你的 白天做急的活 晚上做别的活第二天早上送 所以2个人是肯定不够的 至少要白班2个 晚班1个 至少1万2 3一个月

还有很重要的一点 损耗至少要按销售额的千分之五算 非常低了 因为你会有印刷赔钱的情况 至少要准备2000一个月

收入出版费想有36一平方的情况下 那就是745-605 65一套 据我所知 上海那边是51一套 我们这里是52一套 折合是29一平方,有些也有高的 但平均下来输出公司应该在33一平方以下的输出价格

总营业额在:6万5左右 板材4万2左右 毛利在2万3左右 去掉房租水电人工损耗不知道还能剩多少。。
就算你做的好 我觉得3万5毛利也是差不多了 再往上你3个人肯定不够要多配人手 多出错 其实没多赚多少除非能做到6万毛利,不过一台机器这是不可能了

还有最最重要的情况 你新开的输出中心 现在板材商可以说没一家愿意给新开输出公司账期 因为风险太大了,而印刷厂 你不给他垫个3个月 你基本不会有业务

我Q:18122193有空可以交流下 我觉得做输出是没什么意思

若谷 2015-07-30 00:52

引用:

作者: tj3307 (帖子 1949998)
老兄算的太理想化了 一看就知道没真的做过输出行业


板材用量2000平方的情况下大概4000张版左右 UV板材大概在42000左右花费

药水是不要钱的 房租2000应该也差不多毕竟输出不用门面房

水电费差不多折合要4毛钱一张

人工费输出公司不管你多少活都要配2班 因为客户几乎都是下班之前发给你的 白天做急的活 晚上做别的活第二天早上送 所以2个人是肯定不够的 至少要白班2个 晚班1个 至少1万2 3一个月

还有很重要的一点 损耗至少要按销售额的千分之五算 非常低了 因为你会有印刷赔钱的情况 至少要准备2000一个月

收入出版费想有36一平方的情况下...

这位仁兄说得有理,两个人上班是肯定不够的,前台,财务,业务都自己来?那赚得真是卖命钱
,账期方面我觉得地方市场惯例有差异,有些地方还是基本能月结的,所有输出公司都这样做的时候,印刷厂也没选择


所有时间均为 +8, 现在的时间是 2025-12-05 19:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.